而且五块钱一斤的那种姜,都是质量最差的。稍微好一点的生姜,从地里挖出来就直接称重的价钱都在一斤六块钱以上,质量特别好的能卖到将近七块钱一斤。
这个价钱都是在地里的收购价,只要生姜一挖出来,等把生姜上面的泥巴清理干净,然后剔除那些腐烂掉的老姜,其他的就直接称重了。
像这样称回去的生姜,过一两天时间以后,重量要损失不少,因为这个时候的生姜水分是最多的,经过一段时间以后,生姜表面的水分就会慢慢的蒸发掉。
所以生姜的地头收购价和平时的价钱是不一样的,不过对于生姜种植户来说,这一种卖法是最合算也是最省事的。
龙山村以前也有三四家种姜的,不过种的都不是很多,面积最大的一家,种植的面积也就是一亩左右。不过他家种姜,都是挖上来的时候直接卖掉一半多一点,然后自己把质量好的生姜留下3000斤左右。
等到快要年底了,生姜涨价的时候再慢慢卖。而且他还是零卖的,几乎是隔一天就挑四五十斤生姜到市场上去卖。
那时候生姜的零售价一般都涨到一斤十块钱以上了,而且他的生姜都是自己留下来质量最好的那些,在价钱差不多的情况下,他的生姜总是很快就能卖掉。
半天下来,五百来块钱就美滋滋的到手了,比起一般打工的人还要强不少。
吴飞家以前每年也会种一些姜,不过面积不大,一般也就种半亩地的样子,年景好的时候一年可以收四千来斤,要是那一年天气不好雨水太多的话,就收不了那么多了。
吴飞还记得有一年家里种了半亩地的生姜,姜种都差不多用了300斤,到了收姜的时候,总共才收了1500多斤,还没有往年的一半那么多。