运输牧草的都是拖挂车拖拉机,看牧草送走了几车,一行人前往工程。
三座烘干塔,每座烘干塔有十几米高度。热风炉已经在燃烧了,在田里就粉碎的牧草运送过来,直接进入烘干塔的热流管道内进行烘干作业……
陈默进去控制车间,车间内仪器,陈默都看不懂:“每小时消耗沼气多少?”
“还不知道。但估计,成本比较昂贵……”康斯摇摇头。烘干塔这些东西,理论数据有,但在实际作业中的数据,有待考证。
烘干塔的承建方也在这边,有位工程师道:“每小时消耗沼气,估计在450方左右。”
康斯瞟了对方一眼,这个数值肯定不可靠,不用怀疑的。
山谷牧业也建造了一座沼气作为燃料的烘干塔,实际消耗沼气数值很大,用于高塔烘干设备,并不划算。用煤炭比较便宜……
到烘干塔的时候快中午了,烘干塔正常作业到晚上7点30分钟,总工作时长9小时,三座烘干塔,总共产出干牧草490吨。
晚上九点过的时候康斯和罗志一起找到陈默,拉着陈默出去开会。
三座烘干九小时运作,耗能……1.49万方。
经过工业处理的沼气,基本上可以作为天然气使用。而天然气的价格,输送给居民,一方的价格是2块钱左右。
云山饲料厂购买沼气,一方沼气(经过工业处理的沼气)0.5元钱。
“boss,一座烘干塔,工作运营期间需要5名技术人员,人均月薪占定为1.3万元人民币。烘干塔的使用成本,每小时人员薪水成本,340元。烘干塔工作期间,每小时能源开支,气费和电费大概是320元。”
科恩列出了生产成本报表……
一座小型烘干塔,每小时的使用成本,大概是660元。
每小时可以产出干牧草18吨,这比预期产量要高出很多。还不错……
烘干塔,主要用来生产干储饲料,干储饲料便宜的,1吨是350元。
牧草种植(包括收割、运输),饲料加工(牧草烘干,加工),18吨干储饲料的生产成本……从牧草到加工完成,18吨干储饲料的成本大概在2000元左右。而18吨干储饲料的售价,为6300元。
也就是说,1吨干储饲料,差不多有240元的利润。
这是初步利润计算,其中包括了设备维护这些。但没有计算设备折旧……
相当不错的利润了。后期工厂全面运营,成本还能进一步压缩。